Firmantes de la campaña

Ni un acorde de menos, ni un decibelio de más

¡SÚMATE! Puedes firmar en Change.org, y también contactar con nosotros para aparecer en esta lista.

Además de las casi 15.000 firmas de nuestra campaña en Change.org, hemos recogido un listado con 130 firmantes destacados de la campaña, incluyendo músicos, vecinos, Universidad de Oviedo, y numerosas asociaciones culturales, sociales y profesionales. Están clasificados en estos apartados:

  • Asociaciones profesionales
  • Música clásica y tradicional
  • Profesores universitarios
  • Hostelería
  • Educación musical
  • Asociaciones culturales y sociales
  • Servicios profesionales musicales
  • Festivales musicales
  • Audiovisual, artes visuales, teatro
  • Prensa y radio

FIRMANTES DESTACADOS DE LA CAMPAÑA

MU, Asociación de músicos y músicas d’Uviéu
Caja de Músicos de Gijón
Colectivo Asturiano de Jazz

Asociación Vecinal Oviedo Redondo
FAVO (Federación de Asociaciones de Vecinos de Oviedo)

Departamento de Historia del Arte y Musicología (Universidad de Oviedo)
Universidad de Oviedo

Asociaciones profesionales (4)

Agrupación de Abogados Jóvenes
Asociación Profesional de Informadores Turísticos de Asturias
Asociación de Diseño e Innovación de Asturias, DIDA
Tribuna Ciudadana, a través de su Junta Directiva

Música clásica y tradicional (8)

Patricia Cuesta (Coordinadora Artística de la Ópera de Oviedo)
Ramón Finca (Profesor titular de piano del Conservatorio de Oviedo)
Roberto Martínez Vigil-Escalera (Profesor de guitarra clásica del conservatorio de Oviedo)
Xaime Arias, profesor del conservatorio y presidente del CAJ
Fernando Ornosa (Archivo de Música Tradicional de Asturies)
Antonio Díez Gómez (Conservatorio de Música de Avilés).
Plataforma de docentes y artistas de Oviedo (Aarón Zapico)
Profesionales de la Fundación Musical Ciudad de Oviedo (Oviedo Filarmonía y Banda de Música de Oviedo)

Profesores universitarios (8)

Miguel Ángel Presno Linera, Profesor Titular de Derecho Constitucional, Catedrático
Juan Prieto, Catedrático de Universidad (Economía)
Ignacio González del Rey Rodríguez (catedrático de Derecho del Trabajo).
Margarita Fuente Noriega (Profesora titular de Derecho Civil, Universidad de Oviedo, jubilada)
José Ignacio Suárez García (Profesor de Musicología de la Universidad de Oviedo)
Llorián García Flórez (Contratado predoctoral por la Universidad de Oviedo, departamento de Historia del Arte y Musicología)
Eduardo Viñuela (Profesor, departamento de Historia del Arte y Musicología)
Miriam Perandones (Profesora del Departamento de Historia del Arte y Musicología)

Hostelería (20)

Asociación de Sidrerías de Gascona
Cá Beleño
FraNelRock
Danny’s Jazz
La Salvaje
Lata de Zinc
Discoteca Sir Laurens
Cervecería Gong (Sergio González)
Sala Acapulco (Marino González)
Gilda Bar
Jazz Café Gijón
La Revoltosa
Toma 3
La Vida Alegre
Café Trisquel
Don Floro (Jorge Menéndez)
SantaCecilia (Manolo Egocheaga)
El Cafetón (Maribel Alberti)
Llibrería-Café La Llocura (Miguel Galiardo Vázquez y Eva María Rodríguez Encarnación)
Taberna Cuévanu (José A Verdugo)

Educación musical (19)

Fundación de Música Moderna de Avilés
Escuela de Música de Grado
Taller de Música Campomanes
Cuatronotes (Alejandro Lafuente Redón y Rebeca Velasco)
Escuela “Encantar con tu Voz”
Derrame Rock School
Escuela Musical Tradicional La Quintana
Escuela de Música Moderna Arévalo (Jesús Arévalo)
Escuela de Música Sonidópolis
Escuela de Música Moderna Ars Nova
Academia de Música Gala (Sam Rodríguez y Ross Gala)
Academia 14 Atriles (Cayetano Rodríguez Lasa)
Academia Musical Difussión, Piedras Blancas (Gerardo Martínez y Fran Carreño)
Aula de Música de Bimenes
Grupu de Baille Tradicional Xeitu
Baldomero Gutiérrez Huerta (Profesor de saxo y flauta en la Escuela Municipal de Música de Llanera y organizador del Tolivia Rural Jazz)
Elena Pérez-Herrero (Profesora de la Escuela de Canto Haragei)
Escuela de Música Meidinerz
Academia de Guitarra Moderna Pablo García

Asociaciones culturales y sociales (17)

SOS Cultura Oviedo
Asociación Cultural Popular El Manglar (Joaquín Manuel Alvarez González y José Alberto Álvarez López)
Asociación Músicocultural Rafa El Paso
Asociación Cultural Mezá
Proyeutu Cooperativu El Ñeru
Asociacion Alderiques d’Asturies
Colectivo de Muyeres (Fernando Ornosa)
Asociación Didáctica Musical
Asociación Cultural Trebolgu
Asociación de Intérpretes de la Canción Asturiana, AICA
La Bola Asociación Cultural
Plataforma Tabacalera
Espacio Local
Laboca Asociación Cultural
Plataforma SOS Viejo Hospital
Asociación Cultural Vidiago Rock

Servicios profesionales musicales (22)

Norte Sur Producciones (Béznar Arias)
Tutu Estudios
Estudios ACME
Galería Musical Arévalo (Ana Arévalo Manzano)
FabriOK (Guillermo Pérez Iglesias)
Musical Marcos
ERSON Servicios Integrados
El Raposu Rock Festival (Reme Peláez)
Two Monkeys Producciones (Marino González)
Doc Producciones (Francisco Duarte)
Tres BuiTres Promotora Musical
Miler Sonido (Marco Castañón)
Legal Zone, Asesoría de artistas
EP Management (Enrique Patricio)
El Cohete Internacional
Tierra Discos
Productora Audiovisual Javier Leje
Lee Wolf Concert Promotion (Michael Lee Wolf)
Santo Grial Producciones (Enrique Granda)
Movusic (Eduardo Cosmea)
Pedro Flórez Forcén (gestor cultural y productor de eventos)
Jorge Oviedo González (empresa MGLAB)

Festivales musicales (8)

Lisardo Lombardía (Festival Intercéltico de Llorient)
Festival Metrópoli
Festival de Jazz de Candás
Festival Outono en Bual
Festival N’alcordanza
Festival Derrame Rock
Festival La Mar de Ruido
Festival Vidiago Rock

Audiovisual, artes visuales, teatro (10)

Festival Oviclip
Asociación de las Artes Visuales de Asturias
Antonio Criado González (Jefe de programación del Teatro Jovellanos)
Luis Cascallana Ruiz (Jefe de Producción del Teatro Jovellanos)
Patricia Villanueva (Responsable de exposiciones de Laboral Centro de Arte)
Teatro Margen
Compañia de Teatro Factoría Norte
José Braña (realizador)
José Lobato (actor)
Centro de Interpretación Cinematográfico de Asturias

Prensa, radio y TV (7)

Alberto Toyos (Radio Asturias)
Juanjo García Otero (Periodista del programa “Noche de lobos” RTPA)
Colectivo Antonio Rico
Manuel J Cienfuegos (Larry Runner) (director del programa “Diario de un Metalhead” de Radio Ujo)
Pedro José Álvarez Menchaca (conductor del programa “Vericuetos” en Radio Kas)
Manolo Abad (Escritor, crítico musical y periodista. RTPA, El Comercio)
Arantxa Nieto (Periodista)